воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Роль общественности в управлении образованием

Уважаемые родители, управление нашей школой строится по принципу государственно-общественного управления.

Государственно-общественное управление образованием – один из видов взаимодействия государства и общества. Его функция заключается в обеспечении реализации и удовлетворении образовательных потребностей общества и его подсистем и представляет собой систему взаимодействия, основанную на добровольном принятии государством и гражданами определенных обязательств в управлении образованием.
Государственно-общественное управление образованием развивается на основе таких принципов как открытость и демократичность, согласованность и взаимодействие, участие и соуправление, и изменяется по нескольким направлениям: снижение степени централизации управления самообразованием, переход к договорным отношениям, повышение роли инноваций, развитие общественных инициатив в сфере образования, создание «горизонтальных управленческих структур».
Современная школа стоит перед необходимостью изменения подхода к формированию и реализации заказа на образование. Старый подход, когда и заказ, и исполнение полностью ложились на государство – изжили себя.
Это нашло отражение в федеральных нормативных документах, ориентирующих органы управления образованием на укрепление государственно-общественного управления школой.
Общество, родители и учащиеся получают возможность влиять на формирование и реализацию образовательной политики. Процесс участия общественных организаций в управлении образованием в школе направлен на повышение качества образования.
В школе накоплен достаточно серьезный опыт по поддержке общественного управления. С 2012 года Школа является районной экспериментальной площадкой, реализующей тему "Обеспечение государственно-общественного управления образованием в условиях ФГОС". Активно действуют координационный совет, попечительский совет и другие коллективы общественного управления.
Обеспечен запуск мониторинга общественного мнения через google-формы, оповещение общественности о деятельности ОУ на сайте школы, организована обратная связь.
Не смотря на достаточный опыт работы в данном направлении, у общественности, в первую очередь у родителей, возникает ряд вопросов:
- «В каких формах общество может участвовать в управлении школой?»
- «Что следует понимать под эффективным участием  в управлении школой?»
- «Насколько эффективно сегодня участие общества в управлении школой?»
- «Как можно повысить эффективность общественного участия в управлении школой?».

В связи с этим нашей школой организуются курсы для родителей по теме «Государственно-общественное управление образованием». На данных курсах мы ответим на перечисленные выше вопросы и познакомим слушателей с законом «Об образовании», принятым 1 сентября 2013 года.
Курсы для родителей.
Нормативно-правовая основа образования.
№ занятия
Дата занятия
Тема занятия
1.
8 октября
1.      Школа 385 в условиях реализации ФГОС.
2.      «Современная школа глазами родителей»
2.
29    октября
1.      Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования.
2.      Обучающиеся и их родители (законные представители). Права и обязанности в новом законе об Образовании РФ.
3.
3 декабря
1.      ФГОС для родителей.
2.      Службы сопровождения в школе.
Время занятий 17.00 - 17.30


Комментариев нет:

Отправить комментарий